26 сентября 2020 года состоялась церемония награждения победителей и призеров Международного детского фестиваля-конкурса образовательных организаций "Наследники традиций"! 

Свет софитов, звук аплодисменты зала, большое количество коллективов-участников, суета за кулисами, последние хлопоты перед выходом на сцену, решающие минуты выступления на сцене и томительное ожидание вердикта членов жюри…

Международный фестиваль-конкурс образовательных организаций «Наследники традиций» уже в восьмой раз должен был открыть свои двери для участников со всех уголков Саратовской области, а так же для гостей из соседних областей, республик, и даже стран.

Однако в 2020 году были внесены изменения в процедуру проведения конкурсного отбора и церемонии награждения.

Как же сильно мы, организаторы и участники, ждали традиционный весенний фестиваль-конкурс образовательных организаций «Наследники традиций»! Но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране нам пришлось изменить формат мероприятия и впервые в истории провести фестиваль в онлайн-формате.

Каждый коллектив-участник фестиваля предоставил видео своего конкурсного выступления, которые очень внимательно изучало наше многоуважаемое жюри. Видео-выступления были сняты в привычной и знакомой для конкурсантов обстановке образовательного учреждения, которое они представляют.

Яркий колорит танцев, песен, литературы и быта народов нашей многонациональной державы покорил сердца жюри. Воспитанники детских садов, школ-интернатов, а также средних образовательных учреждений представили самобытность различных народов, проживающих на территории России, а также наглядно показали, как именно эти нации сквозь века перенесли свои обычаи в наше время.

По итогам конкурсного отбора были определены коллективы, которые стали победителями и призёрами фестиваля-конкурса. Церемония награждения прошла с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм: в помещение руководители коллективов приглашались по одному, каждому вручались дипломы и сертификаты участия, индивидуальные подарки для детей и ценные призы.

За 8 лет существования фестиваля-конкурса изменилось многое – формат мероприятия, площадки проведения, коллективы-участники, состав жюри, но неизменным остаётся одно – цель нашего фестиваля - обобщение и распространение передового педагогического опыта по приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям народов России.

Организационный комитет фестиваля-конкурса образовательных организаций «Наследники традиций» благодарит всех конкурсантов за участие!

Среди коллективов дошкольных образовательных организаций места распределились так: 

Гран-при и победа в номинации "Лучшая сценарная разработка" - МДОУ "Детский сад №14 "Ёжик" г. Саратова 

Диплом 1 степени и победа в номинации "Разнообразие жанров народного творчества" - МАДОУ "Детский сад №74" г. Энгельса

Диплом 2 степени и победа в номинации "Устное народное творчество" - МДОУ "Детский сад №160" г. Саратова

Диплом 3 степени и победа в номинации "Лучшее пластическое решение" - МБДОУ "Детский сад №10 г. Красноармейска Саратовской области"

Диплом 3 степени и победа в номинации "Лучший народный танец" - МАДОУ "ЦРР - детский сад №123 "Планета детства" г. Саратова

Победитель в номинации "Яркое художественное оформление" - МДОУ "Детский сад №41" г. Энгельса

Победитель в номинации "Зрительская симпатия" - МДОУ "Детский сад №144" г. Саратова

Победитель в номинации "Лучшее актерское воплощение образа" - МАДОУ "ЦРР - детский сад №215 "Капельки солнца" г. Саратова

Среди коллективов учащихся образовательных организаций общего и среднего-общего образования места распределились следующим образом: 

Гран-при и победа в номинации "Самый сплоченный коллектив" - МОУ "СОШ п. Новопушкинское"

Диплом 1 степени и победа в номинации "Хоровод народов Поволжья" - МОУ "СОШ №6" г. Саратова

Диплом 2 степени и победа в номинации "Театральное творчество" - МБОУ "СОШ №3 г. Красноармейска Саратовской области им. дважды героя Советского Союза Н.М. Скоморохова"

Диплом 3 степени и победа в номинации "Лучшее исполнение немецкой песни" - МОУ "Лицей №53" г. Саратова

Диплом 3 степени и победа в номинации "Моя малая родина" - МОУ "СОШ с. Ягодная поляна"

Среди коллективов учащихся государственных бюджетных образовательных организаций, обучающихся по АОП места распределились следующим образом: 

Диплом 1 степени и победа в номинации "Народная сказка" - ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №1" г. Саратова

Диплом 1 степени и победа в номинации "Лучшее пластическое решение" - ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №4" г. Саратова

Диплом 1 степени и победа в номинации "Театральное творчество" - ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №5" г. Саратова

Диплом 1 степени и победа в номинации "Лучшая народная песня" - ГБОУ СО "Школа АОП №6 г. Саратова"