Патриотический форум "Победители"

27 ноября 2019 года в Х корпусе СГУ им. Н.Г. Чернышевского прошел Патриотический форум "Победители" под девизом "Никто не забыт! Ничто не забыто!"

Цель и основной посыл форума - обобщение и распространение педагогического опыта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. 

Бессменный организатор и вдохновитель мероприятия, руководитель разработки - Чернышов Александр Иванович - генеральный директор фонда "Наследники традиций".

Фестиваль проводился при поддержке Депутатов Саратовской областной и городской Думы, благотворительных фондов,  представителей бизнеса и общественных организаций.

В этом году в форуме принимали участие 17  образовательных учреждений (дошкольные, специальные (коррекционные) образовательные организации для детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательные организации начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Возраст участников – от 3 до 23 лет.

Собравшихся в зале приветствовала депутат Саратовской областной Думы Ю. М. Литневская. Она подчеркнула значимость форума в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Как считает депутат, дети с самого юного возраста должны знакомиться с историей своей Родины, чтить её героев и передавать эти знания из поколения в поколение. Только так можно сохранить её идентичность и целостность для потомков.

Яркий колорит танцев, песен и стихотворений о Великой Отечественной Войне покорил сердца жюри и зрителей. Воспитанники детских садов, школ-интернатов, а также средних образовательных учреждений рассказали о жизни и подвигах конкретных героев, которые остались «за кадром», а так же  раскрывали определенную тему, связанную с краеведческим материалом относительно Великой Отечественной Войны. 

Воспитанники одного из детских садов посвятили свой номер Ветерану Великой Отечественной Войны, прошедшему всю войну - Лисицкому Анатолию Васильевичу, которому 95 лет, и изюминкой стало то, что в конце представления он вышел на сцену и произнес трогательные слова благодарности и напутствия детям и всем присутствующим. 

В конце мероприятия всем  образовательным организациям – участникам финала форума «Победители» – были  вручены памятные подарки и  призы от спонсоров.

Самое сложное-быть членом жюри... Дети - очень талантливые, прекрасные актеры, певцы и танцоры. Это невозможно оценить! Если бы было можно, то  всем участникам и руководителям коллективов нужно было дать  заслуженное первое место!

Такие мероприятия очень важны не только для участников, но и для наших студентов, которые могут познакомиться с замечательными педагогами, поставившими такие чудесные номера, посмотреть на талантливых детей, прикоснуться к патриотическому воспитанию, чтобы в дальнейшем, придя в школу, попробовать самим стать прекрасными педагогами.

Среди коллективов дошкольных образовательных организаций места распределились так:

Гран-при - МАДОУ "ЦРР - детский сад №123 "Планета детства" г. Саратова и диплом в номинации" Лучшая театральная постановка "
Диплом 1 степени - МБДОУ "Детский сад №10 г. Красноармейска Саратовской области" и диплом в номинации" Зрительская симпатия"
Диплом 2 степени - МАДОУ "ЦРР - детский сад №215 "Капельки солнца" и диплом в номинации" История страны в судьбе одного человека"
Диплом 3 степени - МДОУ" Детский сад №14" Ёжик" г. Саратова и диплом в номинации "Благородство и верность долгу воина - победителя"
Номинация: МДОУ "Детский сад "Гнездышко" с. Александровка Саратовской области" - "Мы помним, мы гордимся!"
Номинация: МДОУ "Детский сад №41 г. Энгельса" - "Я помню твой подвиг, прадедушка"
Номинация: МДОУ "Детский сад комбинированного вида №114" г. Саратова - "За семейную память о воине - победителе"

Среди коллективов учащихся образовательных организаций общего и среднего-общего образования результаты стали следующими: 

Гран-при - МОУ СОШ п. Новопушкинское Саратовской области и диплом в номинации "За актёрское мастерство"
Диплом 1 степени - МОУ "Лицей №53" Заводского района г. Саратова и диплом в номинации "За память о подвиге земляков"
Диплом 2 степени - МОУ СОШ №6 Октябрьского района Саратовской области и диплом в номинации "Верность памяти о подвиге героев"
Диплом 3 степени - МОУ "СОШ с. Ягодная поляна" Саратовской области и диплом в номинации "Подвиг учителя - фронтовика"
Номинация: МБОУ СОШ №3 г. Красноармейска Саратовской области - "Победившие в небе за Родину становятся небом над ней"
Номинация: МОУ "СОШ №2 ГО ЗАТО Светлый Саратовской области" - "Война в современном мире"

Специальные (коррекционные) образовательные организации для детей, обучающихся по Адаптированным Образовательным Программам и детей с ОВЗ были оценены так:  

Диплом I степени: ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №5" и диплом в номинации "Историческая достоверность"
Диплом I степени: ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №4" и диплом в номинации "Зрительская симпатия"
Диплом I степени: ГБОУ СО "Школа-интернат АОП №3" и диплом в номинации "За семейную память о воине - победителе"