17 и 18 апреля 2019 года в X корпусе СГУ прошёл 7-ой фестиваль-конкурс образовательных организаций «Наследники традиций». Цель и основной посыл фестиваля – это обобщение и распространение передового педагогического опыта по приобщению подрастающего поколения к культуре и традициям народов России. 

Яркий колорит танцев, песен, литературы и быта народов нашей многонациональной державы покорил сердца жюри и зрителей. Воспитанники детских садов, школ-интернатов, а также средних образовательных учреждений представили самобытность различных народов, проживающих на территории России, а также наглядно показали, как именно эти нации сквозь века перенесли свои обычаи в наше время. 

Участники фестиваля – 27 коллективов в четырёх категориях: образовательные организации дошкольного образования, учащиеся школ и школ-интернатов для обучающихся по адаптивным образовательным программам, образовательные организации общего и среднего-общего образования и образовательные организации высшего образования. 

Перед ребятами стояла нелёгкая, даже для взрослого, задача: показать, как же именно жили наши предки. Как они думали, каким законам подчинялись, кому поклонялись. И представить это всё на сцене надо ярко, с колоритом, с размахом, ведь у каждого народа своя особая культура, своё особое отношение к привычным, казалось бы, вещам: возникновение человека, русской земли или Саратовского края. Существует множество легенд, мифов и историй появления Саратовской губернии. Одно из них – это сказание о Росиночке и земле Саратовской, которую мастерски воплотили на сцене воспитанники Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения, центр развития ребёнка, детский сад №123, «Планета детства». 

На сцене смешалось всё: и украинские задорные песни, и жгучие цыганские танцы. Зрители вместе с участниками путешествовали в Ненецкий национальный округ на оленях, танцевали под знаменитые композиции индийских фильмов, грелись в уютных юртах гостеприимных казахов, пробовали тульские пряники, и, конечно, играли в национальные татарские игры. А восточные армянские мотивы завораживали зрителей своей загадочностью. 

18 апреля участники фестиваля были награждены за свой поистине профессиональный подход к этому нелёгкому делу. Ни один из них не ушёл со сцены без награды и зрительских оваций. Жюри выбрали победителей в самых разных номинациях: «Лучшее открытие фестиваля», «Лучший вокал», «Самый сплочённый коллектив», «Зрительская симпатия» и множество других не менее важных. Без внимания не остались и призовые места в разных возрастных категориях. 

Среди коллективов дошкольных образовательных организаций места распределились так: 3 место – коллектив МАДОУ «ЦРР –детский сад №123 "Планета детства"», 2 место – коллектив Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад «Гнёздышко» села Александровка, 1 место – МАДОУ «ЦРР – детский сад №215 "Капельки солнца”», а гран-при завоевал коллектив МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №74» Энгельского муниципального района Саратовской обрасти. 

Среди коллективов учащихся образовательных организаций общего и среднего-общего образования 3 место занял коллектив МБОУ СОШ №3 города Красноармейска Саратовской области, 2 место – коллектив ГБОУ СО СОШ Алексеевка Хвалынского района Саратовской области, 1 место – коллектив МБОУ СОШ села Новопушкинское Саратовской области, а гран-при завоевал коллектив МБОУ СОШ села Камышки Александрово-Гайского района Саратовской области. 

Участники фестиваля из высших учебных заведений также не остались без наград. Коллектив Туркменского государственного университета имени Махты Мкулы Республики Туркменистан города Ашгабат стали победителями в номинации «Любовь к Отечеству». 

Гаянджинский государственный университет республики Азербайджан города Гянджа стали победителями в номинации «Самый элегантный коллектив».