29 ноября 2018 года в Х корпусе СГУ имени Н.Г. Чернышевского был проведен очередной, ставший уже традиционным,  Патриотический форум "ПОБЕДИТЕЛИ" под девизом "Никто не забыт, ничто не забыто".

Бессменный организатор и вдохновитель мероприятия, руководитель разработки - Чернышов Александр Иванович -  старший преподаватель кафедры методологии образования факультета психолого-педагогического и специального образования. Целями мероприятия являлись:   обобщение и распространение передового педагогического опыта по патриотическому воспитанию подрастающего поколения; формирование уважительного отношения к истории своего государства; развитие творческих способностей у детей разного возраста.

Фестиваль проводился при поддержке Депутатов Саратовской областной и городской Думы, благотворительных фондов,  представителей бизнеса и общественных организаций.

В этом году в форуме принимали участие 16  образовательных учреждений (дошкольные, специальные (коррекционные) образовательные организации для детей с ограниченными возможностями здоровья, образовательные организации начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования; Саратовский комплекс-интернат профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья" . Возраст участников – от 3 до 23 лет.

Собравшихся в зале приветствовал депутат Саратовской областной Думы И.Л. Дзюбан. Он подчеркнул значимость форума в деле патриотического воспитания подрастающего поколения. Как считает народный избранник, дети с самого юного возраста должны знакомиться с историей своей Родины, чтить её героев и передавать эти знания из поколения в поколение. Только так можно сохранить её идентичность и целостность для потомков.

Конкурсная программа представляла собой многожанровую сюжетно-тематическую композицию на основе авторского сценария. В конкурсной программе использовалось  нескольких видов и жанров творчества (песня, танец, устное народное творчество,   инструментальное творчество,  театр, оригинальный жанр и др.).  Сценарий конкурсной программы, который представляли детские коллективы, был основан на событиях ВОВ, посвящён жизни и подвигу конкретного человека, подвигам героев которые остались «за кадром»,  раскрывал определенную тему, связанную с краеведческим материалом относительно Великой Отечественной Войны. 

Можно сказать, что каждый номер - миниспектакль - рассказ о наших земляках, прославивших Саратовскую область. Так, например,  воспитанники детского сада №10 г. Красноармейска Саратовской области рассказывали о непростой судьбе Ашанина Федора Михайловича - Ветерана Великой Отечественной Войны, который работал фельдшером в районном госпитале и спасал раненным воинам жизни.

Учащиеся школы-интерната № 5 посвятили свой номер медицинской сестре, прошедшей всю войну - Валентине Ивановне Сосне, которой на днях исполняется 95 лет, в конце представления она вышла на сцену и произнесла трогательные слова благодарности и напутствия детям и всем присутствующим. 

Коллектив МОУ "СОШ с. Ягодная поляна" посвятил свой номер земляку Иванникову Ивану Константиновичу, чьим именем сейчас названа одна из улиц этого населенного пункта. В композиции принимали участие внуки и правнуки героя.

Из выступления МБОУ "СОШ п. Новопушкинское", называвшееся "От Минска до Хвалынска" мы узнали о судьбе эвакуированных  из Белоруссии детей,  которые попали в детские дома Саратовской области.

Учащиеся МОУ "СОШ №6 г Саратова" рассказали нам о Василии Никитовиче Симбирцеве. Выбор был неслучаен, ведь именно на улице, носящим имя героя и расположена эта школа.

В конце мероприятия всем  образовательным организациям – участникам финала форума «Победители» – были  вручены памятные подарки, призы и торты от спонсоров.

Самое сложное-быть членом жюри... Дети - очень талантливые, прекрасные актеры, певцы и танцоры. Это невозможно оценить! Если бы было можно, то  всем участникам и руководителям коллективов нужно было дать  заслуженное первое место!

Такие мероприятия очень важны не только для участников, но и для наших студентов, которые могут познакомиться с замечательными педагогами, поставившими такие чудесные номера, посмотреть на талантливых детей, прикоснуться к патриотическому воспитанию, чтобы в дальнейшем, придя в школу, попробовать самим стать прекрасными педагогами.

Замечательно, что на факультете есть такие уникальные  и неравнодушные люди,  как Александр Иванович Чернышов, которые вносят бесценный вклад в дело воспитания подрастающего поколения.